Главная > IT > Откуда берутся программисты или сферический ГОВНО-софт в вакууме

Откуда берутся программисты или сферический ГОВНО-софт в вакууме

Так же как всех детей занимает вопрос, откуда берутся дети, всех HR и project менеджеров занимает вопрос откуда взять хороших технических специалистов.

Не верите – откройте любой сайт по трудоустройству и посчитайте вакансии программиста. Или набросайте резюме тестировщика с 2 годами опыта и разместите там. Рекрутеры сами будут стучаться к вам в двери в почту и рассыпаться в предложениях.

Реалии украинского рынка аутсорсинга ИТ таковы, что брать людей неоткуда. Можно только переманивать у конкурентов. Лучшая наживка – деньги. Хотя в некоторых запущенных случаях и деньги не удержат человека, но не будем об этом.

Поскольку зарплаты не могу расти до бесконечности, людей также не получается переманивать всегда. Киевский рынок ИТ специалистов хоть и велик по сравнению с другими городами, но все же имеет свой предел. Что же делать?

Искать новые пути! Например, предлагать людям интересные проекты. Увы, это может позволить себе не каждый работодатель. Интерес интересом, но кушать хочется всегда. А стабильные деньги в аутсорсе приносят не самые динамичные проекты, что ни в коем случае не умаляет их ценности.

Ну а почему-почему-почему я до сих пор не вспомнил о самом простом и выгодном пути? Нанять толкового выпускника и вырастить из него классного программиста! Тем более что стоить будет гораздо дешевле разработчика с опытом. Стоп! С этого места давайте поподробнее.

Попробуем прикинуть навскидку, во сколько обходится компании обычный сотрудник.

$= зарплата + постоянные затраты + переменные затраты.

Постоянные затраты = аренда офиса + содержание офиса + рабочее место + бухгалтерские и юридические затраты.

Переменные затраты = рекрутинг + введение в курс дела + налоги. Рекрутинг – это время HR-специалиста либо оплата агентства. Введение в курс дела – это простой нового сотрудника (1-4 недели) и время других людей, которые ему помогают разобраться в приложении.

А теперь, во сколько обходится компании junior.

$= зарплата + постоянные затраты + переменные затраты + обучение.

А что такое обучение? Это простой новичка 2-3 месяца (иногда до полугода) и время других людей, которые будут с ним возиться. А время = деньги. И пресловутый junior, таким образом, окупается очень не скоро.

При этом всегда есть фактор риска: разработчика из него может не получиться либо уйдет, не проработав и года. Эти соображения подтверждает и ситуация на ИТ рынке Украины: вакансий для junior’ов практически нет.

Так вот, гораздо спокойнее и надежнее взять человека, который за бОльшие деньги придет и быстро включится в работу. Да только, где его взять…?

И здесь на помощь приходит некая сферическая ИТ компания в вакууме под кодовым названием ГОВНО-софт.

Сразу отметим несколько особенностей, которые отличают ГОВНО-софт от обычной ИТ компании:

— размер до 10 человек

— портфолио из небольших проектиков на вебе

— полная зависимость от текущих заказов (т.е. если один проект окончен, это сразу ощущается)

— наличие «менеджера по продажам» на западе

— отсутствие понимания процессов

— отсутствие вменяемого QA (контроля качества)

— наличие преподавательского стажа или друзей в образовательных кругах у основателя

— невысокий уровень зарплат

В отдельных случаях какой-то пункт может выпасть из общей картины. В целом ГОВНО-софт обычно становится пристанищем студентов (в т.ч. дневных отделений) или говнокодеров. Что сильно сказывается на качестве продукта и желании клиентов продолжать сотрудничество или рекомендовать ГОВНО-софт друзьям.

Однако само существование ГОВНО-софта имеет ряд положительных сторон:

1. Основатель может обзавестись квартирой в столице и машиной (плюс в экономику страны)

2. Заказчики за границей в очередной раз убедятся, что за качество надо платить, и в следующий раз (надеемся) обратятся в приличную аутсорсинговую компанию.

3. Студенты получат столь желанный опыт и смогут спустя полгода-год устроиться на позицию mid’а в стабильной ИТ конторе с нормальными зарплатами.

Собственно, в разрезе сего рассуждения 3 пункт представляет наибольший интерес. В сути ГОВНО-софта заложена необходимость в студентах, т.к. на первом месте стоит не качество (см. п.1).

Резюмируя все вышеизложенное, я хочу отнюдь не обругать, а скорее даже восхвалить существование таких организаций. Если вы, уважаемые читатели, собираетесь основать собственную ИТ компанию, не мешкайте: рынок в вас очень нуждается, во что бы ни вылилась ваша инициатива.

Рубрики:IT Метки:
  1. Ухряб
    17.09.2010 в 4:08 пп

    Так, чую, знаю фирму, с которой взято описание ГОВНО-софта 🙂 Еще можно добавить — нежелание руководства реинвестировать в развитие фирмы.

  2. Разработчик
    21.09.2010 в 6:27 пп

    Какое обучение? Вы чего? Что действительно существуют фирмы которые устраивают хорошее обучение персонала? Я имею ввиду не на двухдневные курсы послать а качественно раскрыть серьезную тему. Например, мат. основы программирования. Лично я никогда ни о чем подобном не слышал. И не слышал скорее всего потому, что для руководства украинских фирм разработчики — ресурс. Такой же как нефть, древесина и уголь. Все эти ресурсы можно только эксплуатировать, добывать и постепенно истощать. Когда ресурс будет истощен — выкинуть и взять следующий. А чтобы кого-то развивать, строить и обучать нужно гораздо больше усилий и стараний а зачем это нашим менеджерам если им гораздо интереснее секретарша с глубоким декольте и машина в гараже соседа?

    • 21.09.2010 в 6:42 пп

      Под обучением я не имею в виду курс лекций или семинаров. Когда приходит студент на первую работу, какой бы он ни был прилежный, у него накопится масса вопросов практического характера, которые он сможет выяснить только с чьей-то помощью. Это позже, спустя какое-то время, он возможно наберется опыта, станет senior’ом и сам сможет разруливать вопросы и сложности, с которыми сталкивается, самостоятельно находить ответы на вопросы. А пока он будет ходить и доставать других. И эти другие будут тратить свое рабочее время на объяснения.
      Впрочем, знакомые из Глобала говорят, что у них обучение для молодняка действительно есть (о его кач-ве не могу судить).
      Насчет ресурса — да. Согласен целиком и полностью. Но это реальность, с которой приходится мириться. А в посте я, в некотором роде, показываю обратную сторону медали.

  1. No trackbacks yet.

Оставьте комментарий